Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1169T, Lote # 112

Libros sobre Arte, arquitectura, arte popular mexicano.
a) Luengas, Arnulgo.
La Cocina del Banco Nacional de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 2000. 325 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Arte del Pueblo Manos de Dios.
Landucci, 2005. 607 p.
Colección de Arte Popular.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
c) Legorreta, Ricardo.
Legorreta.
México: Aréa Editores, 2010. 301 p.
Textos en español e inglés.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Grandes Maestros del Arte Popular Mexicano.
México: Fomento Cultural Banamex, 2001. 550 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Bonet Correa, Antonio.
El Barroco en España y en México.
México: Librería de Manuel Porrúa, 1967. 244 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Vitrales de México.
México: SEP, 2004. 249 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
Obras Maestras de la Colección BBVA. Pintura Española de los siglos XV al XX.
-Amigos de los Grandes Maestros del Arte Popular.
-Cien Artistas Mexicanas.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote